Выбрать страницу
(4)
seo-breadcrumbs

История Черевковской волости

Первое письменное упоминание о Черевковской волости относится к лету 7027 от С.М.З.Х. (12 августа 1519 года от Р.Х.). Хотя, по всей видимости, здесь жили люди и в глубокой древности. Место благодатное – лес, река, озёра и луга.

На севере не было крепостного права. Но в самом начале XVII века случилось страшное: неурожай, голод, чума и семибоярщина. В это смутное время в лето 7121 от С.М.З.Х. (1613 год от Р.Х.) с Холмогор вверх по Северной Двине шёл польско-литовский отряд банды Яцкого.

Под горячую руку грабителей попал иерей Пётр, служивший божественную литургию. Он был захвачен злодеями и привязан к конскому хвосту. После волочения по дорогам Пётр окончил страдальческую жизнь у Попова ручья.

В лето 7140 от С.М.З.Х. (1632 год от Р.Х.) во имя иерея Петра Черевковского на погосте была выстроена деревянная церковь. Позднее Пётр Черевковский был причислен к лику святых.

В писцовой книге лета 7134 от С.М.З.Х. (1626 год от Р.Х.) зафиксировано, что в состав волости входило 193 деревни. Они растянулись на 30 км вдоль Северной Двины. А в центре, на Черевковском погосте, высилась деревянная пятишатровая Никольская церковь.

Церковь Николая Чудотворца простояла 30 лет, и сгорела в лето 7165 от С.М.З.Х. (1657 год от Р.Х.) от удара молнии. На том же месте выстроена новая деревянная шатровая, теперь уже о 9 главах. В лето 7195 от С.М.З.Х. (1687 год от Р.Х.) она тоже сгорела. В лето 7199 от С.М.З.Х. (1691 год от Р.Х.) была построена Успенская церковь, которая простояла 246 лет (разобрана в 1937 г.).

В 1727 г. начато строительство каменной Троицкой церкви, и закончено уже в 1731 г. Деревянная колокольня была пристроена в 1763 г. Но под большой колокол в 306 пудов эта колокольня не подходила. Поэтому в 1838 г. была построена каменная колокольня. Величественный звон большого колокола был слышен за 15 км.

С 1858 г. по реке Северной Двине пошли первые пароходы. В селе Черевково в 1879 г. была построена спичечная фабрика. На территории Черевковской волости в 1896 г. находилось более 50 торговых заведений. На Черевковском погосте было 20 торговых лавок.

Село Черевково 1913 год Водосвят

В конце XIX и начале XX века велась активная торговля и строительство. Купцы специально прокопали канал (копанец) на Курью, чтобы с товарами выходить с озера Катище на Северную Двину.

Купец Пирогов А.И. построил лабаз-магазею для торговли. А купец Гусев М.С. два огромных красивых дома в д. Овсянниковской, и ещё несколько домов в центре села.

Первое каменное двухэтажное здание было построено купцом Пироговым в 1894 г., в центре села, напротив Троицкой церкви.

Другое каменное двухэтажное здание из красного кирпича выстроил в 1916 г. купец Гусев М.С. на центральной улице села.

Село Черевково считалось богатым торговым центром не только Черевковской волости, но и среди соседних волостей.

Визитной карточкой села является дом, построенный купцом 1 гильдии Гусевым М.С. в 1886 г., и является подлинным памятником деревянной архитектуры.

Хронология развития села

Старинное село Черевково не зря считается одним из самых красивых сёл Архангельской области. Оно расположено на левом берегу Северной Двины в 100 км от Котласа.

В 2019 г. Село Черевково торжественно отметило своё 500-летие. На юбилейном концерте в Ленинском саду выступали творческие коллективы из разных уголков Архангельской области.

В 2020 г. Село Черевково по праву попало в список «Лучшая деревня России». 3 октября состоялось подписание хартии и торжественное открытие знака в центре села у лабаза купца Пирогова.

История села весьма интересна и увлекательна. Итак, в лето 7027 от С.М.З.Х. (1519 г. от Р.Х.) – первое упоминание о Черевковской волости.

В 1613 г. произошло нападение польско-литовского отряда грабителей и убийство иерея Петра Черевковского.

В 1727 г. начато строительство каменной Троицкой церкви. Свято-Троицкая церковь – изюминка села. Без неё и село уже не село, с так, деревня…

В 1844 г. открыто первое учебное заведение в селе. В 1879 г. открылась спичечная фабрика Спиридонова на берегу озера Ерилово. В 1888 открыта Черевковская больница.

В 1900 г. открыта волостная библиотека. В 1901 г. построено здание министерского училища (школа)   В 1910 г. открыта почта, в 1912 г. – телеграф.

В 1914 г. начато и в 1916 г. закончено строительство двухэтажного здания из красного кирпича купцом Гусевым в центре села на главной улице.

В советское время продолжалось строительство социальных объектов. В 1926 г. открыта хлебопекарня на берегу озера Катище. В 1929 г. открылся детский сад в селе Черевково.

В 1932 г. открыта в селе МТС. В 1934 г. открыт огромный деревянный Дом культуры. В 1937 г. начал свою работу радиоузел. В 1946 г. открыт аэропорт, в 1966 переведён на луг.

В 1955 г. построен Дом пионеров, а в 1961 г. открыт Черевковский музей. В 1965 г. создан Обелиск Славы погибшим воинам. В 1966 г. — электрификация села от Коряжемской ГЭС.

В 1976 г. открыто автобусное сообщение. В 1982 г. заасфальтирована центральная улица села Черевково, и открыт новый кирпичный Дом культуры.

В 1991 г. Черевковская средняя школа переехала в новое кирпичное здание на ул. Советской. На этом советский период закончился.

Село Черевково и озеро Катище

С приходом к власти демократов в 1991 году страна на 10 лет погрузилась в хаос. Всё это происходило на наших глазах. Не обошла стороной волна падения и Черевково.

Одними из первых пострадали речники. Сначала убрали пристани с Северной Двины, а затем и вовсе закрыли речное пассажирское пароходство в 1992 г.

В 1993 г. закрыли за ненадобностью и аэропорт в селе Черевково. В том же году закрылась общественная столовая.

Даже река Северная Двина в 2012 г. отреагировала на смену политической обстановки, и изменила русло у бывшей пристани села Черевково.

Любимое село Черевково

Старинное село Черевково не зря считается одним из самых красивых сёл Архангельской области. В 2020 г. прошла инаугурация и торжественное открытие знака у лабаза купца Пирогова!

Село вошло в Ассоциацию “Самые красивые деревни и городки России”!

В 2019 г. село Черевково отметило знаменательное событие — 500 лет от первого упоминания. В Ленинском саду состоялся юбилейный концерт, ярмарка. На озере Катище прошла очередная, 25-я комбинированная эстафета!

У старинного села Черевково славная история, уходящая в глубокую древность. Сохранилась грамота лета 7027 от С.М.З.Х. (1519 г. от Р.Х.). Это время правления Василия III, отца Ивана IV Грозного.

Из исторических памятников культуры стоит отметить Троицкую церковь постройки 1727 г., фамильные дома купцов Гусевых в дер. Овсянниковской и в самом селе, а также дом и лабаз купца Пирогова.

В советское время по Северной Двине ходили 5 пароходов и 4 теплохода. Был свой аэропорт на лугу. Совхоз Черевковский засевал все поля, и выкашивал пойменные луга. Население в 1970 г. составляло более 5000 человек.

Улица Подгорная у Катища
Улица Подгорная

С приходом демократов к власти в 1991 г. многие деревни умерли. Село Черевково тоже сильно пострадало. По Северной Двине уже давно не ходят теплоходы. Не летают самолёты. Про совхоз мало кто вспоминает. Поля заросли, луга не кошены.

В 2021 г. совхоз Черевковский отметил бы своё 90-летие, но реформы 90-х годов оказались для него очень губительными. В 2021 г. умер и директор совхоза Барешкин Ю.А., возглавлявший хозяйство с 1965 по 1990 г.

Село Черевково, пройдя этот сложный путь, опять оживает. Построены новые магазины, уложен новый асфальт. Ремонтируются здания школы, МКУК «Черевковский центр культуры», строится новый детский сад.

Комбинированная эстафета

Комбинированная эстафета в с. Черевково. 2018 г.

Черевковская комбинированная эстафета имени Героя Советского Союза А.П.Квашнина проводится с 1978 года. В последнее воскресенье июля в село Черевково приезжают участники эстафеты из разных районов области.

И на глазах многочисленных зрителей разворачивается настоящая борьба за 1 место среди 10 – 14 команд. А наблюдать и болеть за свои команды зрителям очень удобно с высоты угора в конце озера Катище.

В хорошую, солнечную погоду число зрителей и болельщиков комбинированной эстафеты достигает 2000 и более. 190 участников эстафеты в 11 этапах соревнований готовы показать лучшие результаты.

Программа эстафеты сложна и разнообразна. Первыми стартуют дети. Затем бегут взрослые в противогазах. Эстафетная палочка переходит следующим участникам, которым нужно “спасти утопающего”.

За спасателями бегут атлеты с 16 кг мешком на плечах. И всё это на пределе своих сил. Далее в бой вступают велосипедисты. После короткой гонки они должны поразить свои мишени. Всё как в биатлоне, со штрафными кругами.

Зрители и болельщики на комбинированной эстафете.

Это потрясающее зрелище. Отстрелявшиеся мчатся к озеру и прыгают в воду, чтобы как можно быстрее доплыть до лодки. В состязание вступают гребцы на “Казанках”. Эта лодка под мотором хорошо идёт, а на вёслах очень тяжело. Но приходится поднажать, чтобы первыми обогнуть полуостров.

И вот лидеры уже выскакивают на берег и подбегают к мотоциклам. “Мински” и “Восходы” уже готовы к дальнейшим состязаниям. Начинается гонка по трассе. Толпа зрителей неистово болеет за свою команду.

После трассы мотоциклисты ещё должны поразить свои мишени.

Ближе к финишу ещё одна пробежка, затем 6 м бревно и сетка, под которой нужно пролезть. Это последнее препятствие. Дальше прямая дорожка и долгожданный финиш.

Вся эстафета длится 20 минут, но сколько эмоций, сколько сил потрачено для достижения победы! И это не зря. Победителей ждут награды и ценные подарки. Награждение происходит на танцплощадке в Ленинском саду.

Черевковская ярмарка

Черевковская ярмарка в Ленинском саду. 2018 г.

Черевковская волость издревле славилась торговлей, т.к. занимала выгодное территориальное расположение. С одной стороны, это река Северная Двина с пойменными лугами, с другой – торговые пути Архангельск-Котлас-Москва.

Ещё сохранились фото начала ХХ века, где на фоне колокольни стоят лошади с санями, гружёные товарами. Здесь, прямо у Троицкой церкви и происходили торговые ярмарки.

В начале 60-х годов ХХ века уличная торговля переместилась на склон угора к ручью Попов. Теперь там сосново-кедровый сад, посаженный школьниками к юбилею Победы в 1970 году.

Затем ярмарка основательно переместилась в Ленинский сад. Сначала была приурочена к празднику “Русской берёзки”, и проводилась в конце июня, в разгар белых ночей.

Но в последнее время за Черевковской ярмаркой закрепились последние 2 дня выходных в конце июля. В эти дни на ярмарку приезжает много людей, т.к. здесь совпадают сразу несколько праздников.

Это День ВМФ, день торговли, и день проведения комбинированной эстафеты. Поэтому Черевковская ярмарка в хорошую погоду превращается в настоящее паломничество.

Во время ярмарки Ленинский сад становится огромной торговой площадкой. Здесь же можно оценить выступления как местных, так и приезжих творческих коллективов, посмотреть награждение победителей в комбинированной эстафете.

Для желающих перекусить тут огромный выбор только что приготовленных шашлыков, свежая выпечка и горячий чай. Всегда в наличии прохладительные напитки. Многочисленные торговые палатки предлагают товары на любой вкус. Поэтому нужно обязательно что-нибудь купить на память или в подарок. Это же ярмарка!

С высоты птичьего полёта

Село Черевково с высоты 500 м.

В селе Черевково за его многовековую историю многие памятники старины не сохранились. Но некоторые остались, и даже считаются визитной карточкой села.

Конечно, это Гусевские дома постройки 1896 г. Жаль, что они потеряли первозданную красоту. Про реставрацию пока никто не говорит.

Но то, что резьба по дереву не балконах этих домов до сих пор удивляет заезжих гостей и туристов, говорит о том, что это и есть настоящие памятники деревянного зодчества.

Подобные узоры на наличниках мы можем наблюдать и на лабазе купца Пирогова в центре села.

А теперь у нас есть возможность взлететь, и посмотреть на достопримечательности села Черевково и окрестностей с высоты птичьего полёта.

Огромные дома превратились в игрушечные домики. Напротив лабаза Пирогова стоит красивый дом из красного кирпича. Это тоже дом купца Пирогова, построенный ещё в позапрошлом веке.

На другой стороне дороги стоит каменная Троицкая церковь. Очень жаль смотреть на неё с высоты. Без должного ухода обрушился купол. А ведь такая была красавица! Простояла здесь 283 года. Не уберегли.

Летим в сторону Красноборска. Внизу огромный сад. Всё правильно – это и есть Ленинский сад, где проводятся летом все массовые мероприятия и праздники.

Центральная улица села Черевково.

Пролетаем над домами купца Гусева, и сворачиваем на озеро Катище. О, да тут ещё остались видны дорожки и мишени от комбинированной эстафеты.

Летим дальше над дорогой на пристань. Справа озеро Гоголь, и огромное Ерилово. Слева остаётся Курья. А впереди уже видна красавица Северная Двина.

Когда-то в советское время тут стояла пристань Черевково. Сейчас только лодки. Впереди показался красивый обрывистый берег. Его нельзя перепутать ни с чем.

Это знаменитая Толоконка, высокий обрывистый берег которой протянулся на 4,5 км. Очень красивое, замечательное место. Кроме того, здесь можно пополнить запасы черники и белых грибов.

Поворачиваем налево, и… опять Толоконка? Нет, это уже Белая гора. Такой же красивый обрывистый берег, только короче по протяжённости в 3 раза.

Кстати, именно здесь, у подножия, несёт свои воды Северная Двина. Она изменила своё русло в 2014 г. Летим дальше вдоль высокого правого берега реки и видим Ракулку.

Красивые места. Сохранились ещё жилые дома, но много брошенных. Разрушенный храм уже не виден за выросшими рядом деревьями. Трудно представить, что в советское время здесь было 8 колхозов.

Летим обратно. Пролетаем знакомые по рыбалке места на Меледихе. Под нами полой Шанява с его огромными песками. Эту красоту трудно представить. Это надо видеть.

Опять бесконечные луга и озёра. Вдалеке справа остаётся Кедровый сад. Полетаем к озеру Катище. Прямо под нами место, где была взлётная полоса местного аэропорта, прямо за заливом Шулёво.

В советские времена прямо отсюда можно было улететь в Архангельск, Котлас, Красноборск и т.д. Вот такие были советские времена – поля засеяны, луга скошены, самолёты летали, теплоходы ходили…

Тем временем подлетаем к селу Черевково. В отличие от деревень село ещё живёт. Здесь цивилизация. А иначе и быть не может. Селу уже 500 лет! И впереди ещё 500, не меньше!

Красавица Северная Двина

Река Северная Двина.

Река Северная Двина берёт своё начало от слияния рек Сухоны и Юга, и впадает В Белое море. В устье Северной Двины стоит город Архангельск. Общая протяжённость реки 744 км.

В советские времена по Северной Двине ходили 4 теплохода, 5 пароходов, ракеты, буксиры, танкеры, сплавлялись огромные плоты и т.д.

Как правило, у каждого населённого пункта была своя пристань. У пристани стояли склады с различными товарами, удобрениями и т.д. Текла кипучая жизнь.

Северная Двина всегда была полноводной рекой. На обычную донку можно было поймать и стерлядь, и леща, и крупного окуня. На жерлицу щуку.

Это было раньше. Сейчас в результате бесконтрольной вырубки леса Северная Двина обмелела, судоходства нет, фарватер не углубляется. Двина даже русло изменила в 2014 году. Теперь она течёт вдоль Белой горы.

Северная Двина и сейчас красавица. Жаль, что уже нет возможности это лицезреть с палубы теплохода. В районе села Черевково это, конечно, Толоконка, Белая гора, и высокий обрывистый берег Ракулки.

Белая гора на Северной Двине.

А ведь как было раньше замечательно, ещё в 80-е годы прошлого века. Покупаешь билет на теплоход в каюту 1 класса, и садишься на теплоход в Архангельске. В каюте все удобства, и красивый вид из окна.

Но лучше, конечно, выйти на палубу и любоваться красотой, что медленно проплывает перед твоими глазами. В жаркий день прямо на палубе можно было принять душ. Красота!

Между тем наши дети играют в “Морской бой” в автомате за 15 копеек. Наигравшись, все пошли в ресторан на ужин, где попробовали местный деликатес – запечённую стерлядь.

Рано утром теплоход уже приближался к дорогим, и до боли знакомым местам. Здесь мы ещё в детстве зимой гоняли зайцев, а вот тут, на Меледихе, ловили стерлядь на донки.

Прошли Ракулку, следующая пристань – Черевково. На пристани уже стоят братья, встречают гостей. Закончилось ещё одно замечательное путешествие по Северной Двине. Как жаль, что сейчас это невозможно…

Только воспоминания, приятные воспоминания о том советском времени периода 80-х годов прошлого века.

Родное озеро Катище

Наши далёкие предки всегда селились около водоёмов. Это могла быть речка или озеро. В нашем случае это озеро Катище, которое находится внизу Становой горы, на которой очень уместно расположился центр села Черевково.

Озеро протянулось вдоль села Черевково на 2 км. В ширину достигает 90 м, а в глубину до 3,5 м (в ямках до 5 м). Сейчас оно сильно заросло листиками и обмелело. А раньше это было чистейшее озеро . Здесь даже раки водились, а они любят только чистую воду.

Вечером на озеро Катище.

Рыбы в озере Катище всегда было много. Раньше на ловлю рыбы не было запрета – лови хоть круглый год. Рыба клевала даже на голую скрепку от тетради. Сейчас ситуация изменилась. Рыбы стало меньше, но настоящему рыбаку удача обязательно улыбнется.

Озеро Катище красиво в любое время года, но особенно весной, в половодье. Заливные луга уходят под воду, остаются только островки и высокие кусты в огромном море.

Озера Катище уже нет, есть только сплошное водное пространство в несколько километров от села Черевково до берега Ракулки, что находится за Северной Двиной.

Картина очень красивая, необычная, и длится совсем недолго, пока стоит большая вода. Это весна, тепло, и уже летние облака отражаются в зеркальной глади разлившегося моря.

Раньше в это время завозили товары баржами по Северной Двине прямо до самого села Черевково. Чтобы это стало возможным, купцы Пирогов, Гусев и другие организовали людей, и вручную прокопали канал между озером Катище и Курьей. В народе это место так и называется – Копанец.

Каждый год в последнее воскресенье июля в конце озера Катище проводится комбинированная эстафета. Участники должны пройти 11 этапов. В том числе “спасение утопающего”, скоростное плавание, и гонки на лодках “Казанках”.

Очень красиво озеро Катище вечером, на закате. А также осенью, когда вся природа одевается в бархатный наряд.

Селу Черевково 500 лет

На ярмарке в день Юбилея села.

27 июля 2019 г. в селе Черевково состоялся грандиозный праздник. Такое бывает не часто. Село Черевково торжественно отметило своё 500-летие!

Ключевой момент мероприятия — сарафанное шествие от Черевковского центра культуры по центральной улице до стадиона, на котором состоялся красочный флэшмоб.

А в Ленинском саду уже с утра занимали места торговые палатки и столики частников, чтобы удивить своим товаром толпы прохожих. Сцена тем временем готовилась к концерту под девизом “Моё село – ты песня и легенда”.

На праздник были приглашены творческие коллективы из разных районов области. В субботу, 27 июля 2019 года, в Ленинском саду проходила ярмарка и концерт участников юбилейного торжества.

Особенно запомнился коллектив из Красноборска “Пастораль”. Молодые девушки по-настоящему зажгли своим танцем зрителей, выступая на импровизированной сцене в Ленинском саду.

Зажигательный танец коллектива “Пастораль”.

Между тем на ярмарке велась активная торговля товарами, приуроченными к славному юбилею. Это и календари, и футболки, и сувенирные кружки, и юбилейные наборы с фильмами о селе Черевково.

Рядом торгуют картинами и открытками, дальше посудой, какими-то разрисованными ложками. Чуть подальше жарят шашлыки. Дым и запах распространяется по всему Ленинскому саду.

Что-то сразу захотелось есть. Пожалуйста, здесь сразу предлагают свежую выпечку и горячий чай. Всеобщее веселье и музыка на фоне вкусных запахов, и дыма от шашлыков.

На сцене ведущий объявляет номер следующего участника юбилейного концерта, и напоминает, что вечером в 23 часа состоится салют в честь 500-летия села Черевково.

В таком активном режиме прошла суббота народного гуляния по случаю юбилея села. К сожалению, во второй день праздника, в воскресенье 28 июля, погода окончательно испортилась.

Усилился ветер, пошёл дождь. Народу в Ленинском саду поубавилось, но ярмарка продолжала жить своей жизнью. Товары пришлось засунуть под плёнку. Торговля продолжалась.

Гораздо сложнее было провести эстафету. И она состоялась, несмотря на плохую погоду. Участники соревнований, как и положено, прошли все 11 этапов соревнований.

Они бегали в противогазах, прыгали в холодную воду, стреляли по мишеням, снова прыгали в воду и плыли, соревновались на “Казанках”, гнали на мотоциклах по скользкой дороге.

Победителей, как обычно, поздравляли и награждали на летней танцплощадке в Ленинском саду. В этот раз победила команда 1 отделения, как и 41 год назад.

Вот так вкратце село Черевково отметило свой долгожданный юбилей – 500 лет от первого упоминания в лето 7027 от С.М.З.Х. (1519 год от Р.Х.).

По волнам нашей памяти

Что останется в нашей памяти от увиденного и услышанного в первую очередь? Конечно же, это родители и малая родина. Тогда срочно отправляемся в Ракулку.

Это красивое место на высоком берегу Северной Двины. Здесь раньше кипела жизнь. В советское время здесь было 8 колхозов! Свой храм, своя школа, больница, дом культуры и маслозавод!

Сейчас об этом можно только вспоминать. Отправляемся на Сидорову Едому. Здесь тоже кипела жизнь. Но осталась только деревянная церковь и могучий кедр. И ветер, что гуляет по пустырю.

На речке Лудонге есть кедровый сад, посаженный Ф.С.Мокеевым ещё в 1883 году. Изначально там было 50 кедров и липа по периметру. В советское время сад был огорожен. Сейчас вход свободный, но и кедров меньше.

Гусевские дома в дер. Овсянниковской – обязательный пункт для посещения туристами. Дома, конечно, потеряли былую красоту за 135 лет. Но поражают не только размеры – 62 окна на двух этажах, но и узорная резьба по дереву на балконах.

У купца Гусева еще есть дома на центральной улице села Черевково. Выделяется среди них дом из красного кирпича, расположенный напротив Ленинского сада.

В центре села Черевково стоит церковь, построенная еще в 1727 году. В 90-х годах ХХ века церковь обнесли лесами, чтобы произвести ремонт, но из-за нехватки средств леса убрали. В 2014 г. церковь, к сожалению, обрушилась.

Напротив Троицкой церкви стоят дома купца Пирогова. Красивый дом из красного кирпича был построен ещё в 1894 г. А рядом большой деревянный лабаз-магазея в 1916 г. Отдельно стоит отметить красивую фигурную резьбу на наличниках лабаза.

В 1934 г. в селе Черевково был открыт огромный деревянный Дом Культуры. Здесь в 50-е годы выступали хоровые коллективы. А в конце 60-х уже эстрадные группы. В числе первых – это “Электрон”.

Во время проведения смотров художественной самодеятельности большой зал не вмещал зрителей, и люди стояли в открытых дверях. Смотр шёл несколько часов, и каждый коллектив хотел победить.

Тоже самое происходило во время новогодних праздников. В середине зала крутилась и сверкала огнями наряженная новогодняя ёлка. На сцене творилось представление, а вокруг ёлки веселился народ в карнавальных костюмах.

Черевковская группа "Четвёртое измерение". 1978 г.
Черевковская группа «Четвёртое измерение». 1978 г.

В 70-е годы пошла мода на ВИА. В 1978 г. обрела особую популярность группа “Четвёртое измерение”. В конце 70-х вошли в моду дискотеки. И в 1980 г. в селе Черевково прошла первая дискотека.

У природы тоже есть свои волны – волны наводнений. Особенно запомнилось наводнение 2012 г., когда ул. Подгорная была подтоплена. В 2020 г. наводнение скрыло большую часть пойменных лугов, остались лишь маленькие островки.

На горячих песках Шанявы

Бесконечные пески полоя Шанява.

Существует предание, что полоя Шанява раньше не существовало. На этом месте 250 лет назад находилась цепочка озёр.

Чтобы проще и удобнее ловить рыбу, рыбачка Шанява прокопала канавы между озёрами, и ставила там киньги (ловушки, сделанные из ивовых прутьев, для ловли рыбы).

Сильное течение во время весенних половодий раз за разом промывало озёра с канавами, и образовало полой, который стали называть полой Шанява.

Он начинается в районе полоя Меледиха, а заканчивается далеко за речкой Лудонгой. По ширине полой Шанява в отдельных местах может соперничать с Северной Двиной.

Но главная изюминка полоя Шанява – это, конечно, бесконечные пески. В жаркие солнечные дни на песках Шанявы часто можно увидеть миражи, как в пустыне.

В тёплую летнюю пору это излюбленное место отдыха. Сюда можно приехать компанией, наловить рыбы, и сварить уху. Потом искупаться в чистой воде, и снова жариться на песках.

На горячих песках полоя Шанява.

Те, кто не боится колючек шиповника, запросто могут насобирать ведро ягод красной и чёрной смородины на том берегу полоя Шанява. Есть тут и черёмуха, и костяника, и грибы для желающих.

Одним словом, просто райское место! Главное, с погодой договориться, чтобы этот день запомнился навсегда!

Раньше, в советское время, когда луга были везде скошены, добраться до полоя Шанява в район Усть-Курьи не было проблем. По всем лугам проходили автомобильные колеи, типа дорожки.

Сейчас траву на лугах уже давно не косят, поэтому проезд затруднён, но при желании всегда можно найти выход и добраться до места.

Каждый год рисунок песчаных барханов меняется, как и места для брода. Но найти отличное место не составит большого труда, где песчаные барханы соседствуют с прохладной водицей, в которую хочется нырнуть после горячих песков и палящего солнца.

Для детей здесь также легко найти маленькие лужицы, или мелкие перекаты с прозрачной водицей. Горячие пески Шанявы – удивительный и приятный отдых для людей всех возрастов!

Река Двина и озеро Катище

Толоконка на Северной Двине

Красавица Северная Двина всегда вызывала восторг и восхищение у жителей села Черевково.

Правда, в последнее время Северная Двина сильно обмелела, и судоходство заметно сократилось.

Но в весеннее половодье она ещё может показать свой буйный нрав, и даже изменить русло.

Белая гора на Северной Двине

И озеро Катище тоже со временем стало уже не то. И рыбы стало меньше, и листиками сильно заросло.

Помню, ещё в 60-е годы в озере Катище даже раки водились, а они живут только в чистой воде.

Но любовь местных жителей к озеру Катище не изменилась. Даже трудно представить село Черевково без озера Катище!

Для этих красивейших черевковских пейзажей изумительно подошла прекрасная музыка композитора Сергея Кузнецова. Как раз того самого, что написал для Юрия Шатунова все известные хиты!

Отдых в селе Черевково

Деревенский дом на берегу озера Ерилово.

Для желающих просто отдохнуть от всех забот есть прекрасное место на берегу озера Ерилово. На краю берёзовой рощи стоит деревенский дом, где есть просторная гостиная, кухня, холл и спальня на 2 этаже.

Рядом с домом строится баня-сауна. Совсем скоро будет готова. А пока можно сходить в другую баню, но чуть подальше.

Отдыхающим предлагается: мангал, москитный шатер, лодка, удочки и спининг для рыбалки, прогулки по озеру на вёсельной лодке, поездки на моторной лодке по Северной Двине.

Дом для отдыха в берёзовой роще.

Недалеко от этого дома стоят знаменитые Гусевские дома с красивой отделкой. Это огромные старинные дома купцов 1 гильдии Гусевых постройки 1886 г.

Для туристов и гостей села Черевково есть возможность посмотреть и другие достопримечательности. Это Троицкая церковь, часовня Петра Черевковского, дом и лабаз купца Пирогова и т.д.

В праздничные дни лета в Ленинском саду проходят ярмарки, концерты, награждения победителей комбинированной эстафеты, народные гуляния.

Для любителей экстремальных путешествий на моторной лодке по Северной Двине открываются перспективы непосредственно взглянуть на Белую гору и Толоконку вблизи, и даже прогуляться по ним.

Красоту этих мест трудно описать. Это лучше видеть своими глазами. Есть и спокойные виды бесконечных песков другого берега Северной Двины. Как говорится, картинки на любой вкус.

Время, проведенное на природе – лучший подарок семье и друзьям!

Прием заявок по телефону: 8-981-550-30-85

Михаил Аркадьевич Залевский

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 5 / 5. Количество оценок: 4

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.